Класс: 3 Тип урока: онз тема: «Состав почвы» Основные цели: познакомить учащихся с составом почвы; повторить и закрепить понятие - vnekl.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Класс: 3 Тип урока: онз тема: «Состав почвы» Основные цели: познакомить учащихся - страница №1/1

УМК «Образовательная система Л.В Занкова»

Предмет: Окружающий мир

Авторы: Дмитриева Н.Я., Казакова А.Н

Класс: 3

Тип урока: ОНЗ

Тема: «Состав почвы»

Основные цели:



  1. познакомить учащихся с составом почвы;

  2. повторить и закрепить понятие «почва»;

  3. развивать навыки практической деятельности(опыты), наблюдательности, внимания, аккуратности, любознательности;

  4. формировать умения фиксировать шаги УД;

  5. создать условия для экологического воспитания.

Ход урока



  1. Мотивация к учебной деятельности.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать.

Добрый день, дорогие ребята. Посмотрите на доску

- Это русский ученый, почвовед, профессор. Назовите его фамилию.

- Какие исследования он проводил? ( Он исследовал почву.)

Сегодня мы тоже станем учеными – исследователями, почвоведами.



  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

- Повторим пройденный материал:

Загадка. На доске появляются понятия: земля, Земля, почва.

-Как вы понимаете слова «Земля» и «земля»?




Земля – это название нашей планеты, на которой мы живём




земля – это суша как противоположность водному и воздушному пространству

- Какие условия нужны, чтобы росли растения, жили животные и могли поселиться на земле люди? ( Одним из главных условий обитания растений, животных и человека является наличие в этих местах почвы.)

- Всякая ли суша становится местом обитания растений, животных и человека? (В ледяных просторах Арктики и Антарктиды, на ледяных вершинах высоких гор, на голых каменистых склонах нет этого слоя. Там только горные породы.)

- Сможете ли вы назвать признак того, что в данном месте есть слой почвы? (Там растут растения)



Почва - это плодородный слой земли.

- Задание на пробное действие: заполнение схемы

-Сегодня в лабораторию поступили разные образцы почв. Вы их видите перед собой. Наша задача провести исследования данных образцов и выяснить из чего же состоит почва.

- Так какова тема урока? (Состав почвы)

-Работать вы будите в группах.

- Какие правила вы должны выполнять для успешной работы? ( Учащиеся проговаривают правила работы в группах, при необходимости учитель обращается к эталону:

1. В группе должен быть ответственный.

2. Если не понял, переспроси.

3. Один говорит, другие слушают.

4. Свое несогласие высказывай вежливо.

5. Работать должен каждый на общий результат. )

Свои результаты мы занесем в схему.




ПОЧВА







Дети рассматривают образцы почвы и на ощупь и зрительно определяют состав почвы и записывают в схему.

3. Выявление места и причины затруднения.

- У кого нет результата?

- В чём затруднение?

- Давайте проверим, что получилось . ( На доску вывешиваются схемы каждой из групп)

- Молодцы! Но схемы заполнены не до конца.

- Что теперь вы будете делать? (Надо остановиться и подумать, почему возникло затруднение.)

- Какое задание вы должны были выполнить? (заполнить схему, используя образцы почв.)

- Как вы это делали? (рассматривали почву)

- Почему вы не смогли выполнить задание? (мы не знаем других способов определения состава почв).

- Какой шаг учебной деятельности вы выполняли? (мы выясняли, что мы не знаем)

Хорошо, вы смогли определить своё затруднение?


4.Построение проекта выхода из затруднения.
-Какую цель вы поставите перед собой на уроке? ( Мы будем исследовать почву и узнаем ее состав.)

- Для достижения цели вам поможет практическая работа, в ходе которой мы проведем опыты и исследуем состав почвы

5. Реализация построенного проекта

Выясним из чего состоит почва и дополним результаты в схему. Обратимся к учебнику и исследуем материал. с.21-22

Опыт 1

Положите в стакан с водой небольшой комок почвы. Наблюдайте, что происходит. Зарисуйте результат опыта и сделайте вывод. Запишите его в тетрадь.



Вывод: в почве есть воздух.
Опыт 2.

Размешайте почву в стакане. Дайте воде успокоиться. Наблюдайте, каким стал цвет воды, что осело на дне стакана.

Зарисуйте, что наблюдаете и сделайте вывод.

Вывод: в почве есть песок и глина.
Опыт 3. Выполняет учитель.

Кладём на сковородку немного почвы и нагреем ее. Что появилось на холодном стекле, помещенном над почвой? Сделайте вывод.



Вывод: в почве есть вода.
Опыт 4. Выполняет учитель.

Продолжим прокаливать почву. Проследите за появлением дыма с запахом. Что может гореть?



Вывод: в почве есть перегной

Опыт 5.

Насыплем остатки прокаленной почвы в стакан с водой и попробуем растворить ее.

Профильтруем воду, нальем немного на стекло и дадим ей высохнуть.

- Как называется этот процесс?

- Что останется на стекле после испарения воды?

- Подумайте, что растворилось в воде и осталось на стекле после ее выпаривания?

- Зарисуйте результаты опыта и сделайте выводы.

Вывод: в почве есть органические и минеральные вещества.

Схема- эталон


- Молодцы!

Подумайте, где вам могут пригодиться полученные знания?

6. Первичное закрепление во внешней речи. (работа ведется фронтально)

(Если вам трудно – воспользуйтесь составленной схемой.)

Дополни предложения. (Учитель заполняет схему на доске)

1.Если положить в стакан с водой небольшой комок почвы, то пойдут пузырьки, значит __________________(в почве есть воздух.)

2. Если размешать почву в стакане и дать воде успокоиться, то можно наблюдать что вода стала мутной, а на дне стакана мы видим ____________________ песок и глину.

3. Если положить на сковородку немного почвы и нагреем ее. На холодном стекле, помещенном над почвой появилась _________________ вода.

4. Если продолжить прокаливать почву, то увидите дым и почувствуете запах, это горит ________________( перегной)

5. Насыплем остатки прокаленной почвы в стакан с водой и попробуем растворить ее. Профильтруем воду, нальем немного на стекло и дадим ей высохнуть. на стекле после ее выпаривания остались_________ минеральные вещества.


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


- Теперь вы знаете состав почвы? ( Да)

- К какому шагу вы перейдете? ( Надо выполнить сам. раб и сопоставить с схемой )

- Что вы будете делать? ( Будем тренироваться в знаниях о составе почвы .)

- Для чего важен этот шаг? ( Чтобы учиться применять новое знание.)

-. Перед вами лежат кроссворды с ключевым словом, вы должны заполнить этот кроссворд.

( Заполняют кроссворд. После выполнения работы проводится самопроверка по эталону.)














м




























и




























н




























е




























р




























а




























л




























ь




























н




























ы




























е


























































в




























е




























щ




























е




























с




























т




























в




























а































м




























и




























н

























п

е

с

о

к



















р



















в

о

д

а




























л




























ь



















г

л

и

н

а

























ы




























е



























в

о

з

д

у

х













е




























щ

























п

е

р

е

г

н

о

й










с




























т




























в




























а


















- Вы все молодцы!

- К какому этапу переходим?(мы посмотрим где новые знания могут применяться)

8. Включение в систему знаний и повторение.


Тест (у каждого ученика, с проверкой)

Верны ли утверждения:



  1. Растения стали первыми обитателями суши.

  2. Чем меньше в почве перегноя, тем она

плодороднее.

  1. Под воздействием ветра, воды, температур горные породы становятся крепче.

  2. Почва состоит из перегноя, воды, мусора, палочек, оберток от конфет.

- У кого возникли затруднения?

- В каком месте у вас затруднение?

- Почему возникло затруднение?

Проверка по слайду.

9. Рефлексия учебной деятельности

- Что необходимо сделать в конце урока? ( подвести итог нашей работы)

- каких два основных шага вы выполнили ( мы выяснили что мы не знаем и сами открыли новый способ0

-В чем было затруднение и почему оно возникло? ( мы не смогли заполнить схему состава почвы, потому что не знали способа определения состава почвы)

- Какова была цель? (узнать состав почвы и заполнить схему)

-вы достигли цели? (да)

- Чем вы воспользовались при достижении цели? (провели опыты - практическим путём исследовали почву, работали по учебнику)

У кого остались затруднения?)


Проанализируйте свою работу.

- на слайде






  • Д.з Объясните выражение:

«Спасая почву, мы спасаем себя и жизнь на нашей планете».

Авторы урока:



  • Новикова Светлана Владимировна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, МОБУ «Лицей № 4»,г.Оренбург

  • Бабенко Елена Валериевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, МОБУ «Лицей № 4»,г.Оренбург;

  • Тишкос Галина Ивановна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, МОУ «НОШ № 33»,г.Оренбург;

  • Сумкина Наталья Сергеевна, учитель начальных классов первой категории, МОУ «Гимназия №3»;

  • Мешкова Наталья Олеговна, , учитель начальных классов первой категории, МОУ «Гимназия №3».