Учебник Соловейчик М. С. Педагог: учитель начальных классов Трач Юлия Геннадьевна - vnekl.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Учебник Соловейчик М. С. Педагог: учитель начальных классов Трач Юлия Геннадьевна - страница №1/1

МБОУ СОШ п. Дурмин, Хабаровского края, района имени Лазо
Урок русского языка. УМК «Гармония». 3 класс,

учебник Соловейчик М.С.
Педагог: учитель начальных классов

Трач Юлия Геннадьевна

Тема: Знакомство с правилом написания ь на конце существительных

после букв шипящих согласных.


Цели:
1) познакомить с правилом написания ь после букв шипящих имени существительного женского и мужского рода в н.ф. ( орфограмма);
2) совершенствовать умение определять род имен существительных;
3)совершенствовать умение различать понятия: «ь - показатель мягкости согласного звука на письме», «разделительный ь», « ь- показатель формы слова (н.ф. глагола, 2 лицо наст. и буд. времени глагола)»;
4)воспитывать любовь, интерес к русскому языку и литературе;

1)

2)



3)

4)


5)

6)

7)



8)

9)

10)





Организационный момент:

Мы сейчас с вами отправимся в путешествие

К тайнам нашего великого русского языка.

И узнаем много нового и интересного.

Итак, в путь, друзья!
Актуализация знаний:
- В этом году 3 января исполнилось 120 лет со дня рождения известного английского писателя, профессора Оксфордовского университета Джона Рональда Роуэла Толкиена, автора известной во всем мире эпопеи « Властелин Колец».
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по загадочной стране – Средиземье, в которой живут гномы, варги, эльфы, тролли, гоблины, драконы и, конечно же, волшебники.

- С собой в дорогу мы возьмем доброго, мудрого и храброго помощника. Кто узнал его?

- Это хоббит Бильбо Бэггинс, герой сказочной повести Джона Толкиена «Хоббит, или туда и обратно».

- Бильбо никогда даже и не думал участвовать в приключениях - это был хоббит с безупречной репутацией. Жил - поживал он в своей прекрасной благоустроенной хоббичьей норе. Но однажды все изменилось… Вместе с 13 гномами и волшебником Гэндальфом он отправился добывать сокровища, украденные коварным и жестоким Драконом.

- И вот три громадных великана тролля схватили Бильбо… Нам надо спасти его и выполнить задание:

- Распределите слова на 3 группы по родам ( тетрадь), не забудьте правильно решать орфографические задачи, поработайте карандашом:

. бед, к . лбаса, ш . сс . , в . с . лек, к . но, . шибка,

п .ссажир, д . ревня, м . тро;


- проверка по рядам – орфографически, доказать род;

- чем интересны слова 3 столбика? (неизменяемые по

числам)

- подчеркните буквы, которые на письме обозначают мягкость предыдущего согласного звука



- назовите эти буквы

- во всех ли словах подчеркнули эти буквы?

- почему? (пассажир)

- какая еще буква в русском языке обозначает мягкость согласного звука?

- Мы спасли с вами Бильбо и его друзей и они смогли двинуться дальше в путь. А тролли с первыми лучами солнца превратились в камни.
Постановка цели урока:

- Подошли они к самой границе Дикого Края. Впереди Туманные горы. Только самые умные и смелые смогут найти правильную дорогу.

Мы поможем героям, если откроем еще одну тайну русского языка и расширим наши знания о ь .

СНОВА О Ь

Повторение знаний:

- Прежде, чем познакомиться еще с одним секретом ь, нам надо вспомнить о его работе. 12 гномов приготовили по 1 слову.
Даны слова:

платье - варенье, стеречь - стричь, скатерть - морковь, капелька - сосулька, рисуешь – строишь, будешь шить – будешь лаять;


- Нам надо найти пару каждому слову и объяснить, какую работу выполняет в них ь знак.


  • Ь – показатель мягкости согласного звука / смягчитель

  • Ь – разделительный / предупредитель

  • Н. ф. глагола, 2 л. наст.вр., буд.вр. / указывает на форму

- Бильбо знает, что в написании его имени тоже нужен ь. Но он не знает зачем – объясните ему пожалуйста.


Открытие новых знаний:
А) - Торин , самый главный гном, придумал самое трудное задание:

– Что общего у слов КАЛАЧ и ДОЧЬ



  • Часть речи – имя существительное, т.к.: ? + обозначает….

  • Н.ф., т.к. употреблены в форме ед.ч., И.п.

  • Оканчиваются на шипящую звук – ( Ч ) / характеристика звука (ч) –согл., мягк. - всегда (ч, щ, й), глух., непар., шипящий ( ч, щ, ш)

- чем отличаются? – Ь


Б) - Наши герои попали в горах в плен к злобным гоблинам. Ваша смекалка спасет их, если вы найдете, что объединяет слова каждого столбика и отличает их от слов другого?

УПР. № 503, стр. 28, Т - З
речь, ночь, вещь, мышь

грач, мяч, плащ, малыш


- Буквы - ч, ш, щ - обозначают при произношении шипящий звук

- это им. сущ., н.ф.

ВЫВОД: м.р. – ь, ж.р. – ь
В) - От гоблинов хоббит и гномы спаслись, но варги окружили их. Укрылись герои на вершинах деревьев, но долго им не продержаться.
- УПР.506, стр. 181 – учебник – отработка алгоритма действий, чтобы правильно написать имя существительное с буквами шипящих согласных на конце
…услышав шипящий на конце слова, узнай часть речи

…если это имя существительное в начальной форме, определи род

…если слово ж.р., то ь пишется

…если слово м.р., то ь не пишется


Стр. 227 – «Словарь трудностей – какого рода и числа слово», обращение в случае затруднения.

Обруч, полночь, луч, лещ, помощь, товарищ – алгоритм / тетрадь


ИТОГ: - какую работу выполняет ь знак в словах:

  • стричь, стеречь - н.ф. глагола

  • строишь, рисуешь - 2 лицо наст.вр.

  • будешь петь, будешь лаять - 2 лицо буд.вр.

  • калач, дочь - имя сущ., н.ф., ж.р., м.р.


Вывод: Ь - показатель формы слова
- Бильбо благодарит вас за работу и предлагает отдохнуть, потому что впереди нас ждет Черный лес, и, наконец, Одинокая гора, в которой Дракон охраняет несметные богатства гномов.


Физкульт. минутка:

- хоббит хочет есть? - да - нет

- хоббит хочет пить? – да - нет

- хоббит хочет спать? – да – нет

- хоббит хочет поиграть? – ДА
- а вы хотите поиграть? – да

На слух - «хлопки» - найти слова в которых написание ь знака подчиняется теме урока:


степь, роскошь (богатство и великолепие), связь, медаль, хвощ(травяное растение), ручка(«ловушка»), дождь, рожь, галька, думаешь, играть, беречь;


  • Опознавательные признаки орфограммы (1, 2, 3)

  • Работа (указывает на род)

СХЕМА - стр.28, Т – З, УПР.505 – достроить!


Закрепление знаний:
А) - через Черный лес можно пройти только тем, кто найдет все «ловушки» из УПР.507, стр.181
- прочитайте слова из упражнения и подумайте, в каких случаях написали бы ь после букв шипящих, а в каких - нет. Будьте внимательны: авторы учебника приготовили для вас «ловушки»-3

.

- «ловушки»:



  • печь (гл.) – печь (сущ.)

  • ключ (от замка) – ключ (источник)

  • стеречь (н. ф.)

- 1 вариант: 5 имен сущ. Ж.р.- ь

- 2 вариант: 5 имен сущ. М.р. - ь

- проверка

- правило / орфограмма – подчеркнуть!
Б) - Быстрая река преградила путь к горе с сокровищами. Водяной Гоолум приготовил задание: определить часть речи, род, число у слов из таинственного заклинания:
« Веселая грамматика» - по желанию

ДЕВЕЖЬ ( ж.р., сущ., ед.ч.)

БОРОМОЖ ( сущ., м.р., ед.ч.)

ВЕЛОЧЬ ( гл., н.ф. / сущ., ж.р., ед.ч.)

СПУЛЬКА (сущ., ж.р., ед.ч. )

В) - хоббит Бильбо получил за смекалку и смелость прозвище – «разгадывающий загадки и разрывающий паутину». А вы умеете решать кроссворды и отгадывать загадки?



Черная корова весь мир поборола.

      • Ходит вдоль каравая, его разрезая.

      • Утка в море, хвост на заборе.

      • Зимой дрова ест, а зимой спит.

      • Хоть и мала, да никому не мила.













н

о

ж




к

о

в

ш

п

е

ч

ь

м

ы

ш

ь

Г) Переведите на русский язык и обозначьте части речи в записке хоббита Бильбо Бэггинса к Беорну – человеку - медведю (призыв о помощи):



Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку.

А бутявка волет: «Калушата подудонились».

Итог урока:
- Бильбо предстоит самое главное – добыть сокровища и не допустить войны. Он справится. Ивы справились, открыли еще одну тайну русского языка – какую?

- Объясните Бильбо Бэггинсу еще раз, почему у одних существительных в н.ф. после букв щипящих нужно писать ь, а у других – нет?



Рефлексия:
- за что вы можете сегодня себя похвалить? (за храбрость)

- кто нам сегодня помог открыть новый случай употребления ь в русском языке?

-над чем вам надо будет поработать завтра?

- Зажгите «огоньки»




  • Очень старались и все получалось, было интересно

  • Старались, но не все получалось

  • Плохо все и непонятно

Домашнее задание:

УПР.508 / чк чн

УПР.509 / словарь

УПР. 510 / самое сложное


1


5

1

3


12

2



6

5

1



1

2


портрет
дата

книга

доска /


ж.р., м.р.,

ср.р.
тетрадь

«окош-ки»

е,е,ю,я,и

табличка

Карточки

Таблички

доска

Таблички
ч ш щ

словарь
тетрадь

Табличка

игра


Карточки

тетрадь


таблички

кроссворд


Записки


подарки

книга